提起公诉 李冰冰获成龙赠50万名包 饰演可爱混小伙(图) 短发造型 TFBOYS跨年晚会搭档神秘人 王栎鑫晒女儿可爱熟睡照 左小青微博互动 手拿证书面露笑容(图) 称拍戏时不知吴奇隆恋爱(图) 朱泳腾 四爷伴郎团颜值认证 韩星朴龙河神秘自杀身亡 久石让为 两岸三地导演会遇冷场 演绎莎氏爱情 获选40代成功男时尚领袖 水桶腰 范-迪塞尔脸书晒与保罗-沃克最后一张合照(图) 玩笑开大了 涉嫌违法被台检方列为被告 31岁滨崎步容貌恐怖走样 新片诠释日版 《西游》综艺首秀 《赤水河-国酿》 新京城 17岁徐娇因患肿瘤住院 温碧霞晒与养子合影 库斯图里卡 机甲战士海中激战巨怪(图) 杜宇航不跟甄子丹比 陆毅成“毒舌 张馨予威尼斯红毯造型被讽乌鸡白凤丸 32岁女星失踪11天 马尔代夫蜜月10天 怕母亲担心未公开 粉丝网友纷纷加入骂战 预约影帝!冯小刚为 熊乃瑾娇俏小忽悠 娱乐圈为什么流行认干亲 郑淳元 懒理吸毒传闻 再就业 黄晓明就医细节曝光 跷腿严防走光(图) 方中信 化浓重眼影头发半遮面(图) 感谢你替我完成梦想 曾拍摄 筹备音乐会感谢歌迷 曾表示王菲会红下去 OpenEXR 延拍引韩国民众怨言 曾沛慈回应质疑 TVB前高管陈志云涉贪获刑 发千字文道歉(图) 张静初柬埔寨为新剧拜神 为此事已经筹备了三年 林夏 鲁芬 暧昧护吴昕 李易峰裸戏首曝光 惨遭好友打击(图) 墨镜口罩戴得齐全 宣布彻底退出演艺圈(图) 韩国经纪公司被批抠门 正筹备体育电影 拿4次影后保持最高纪录 看见李健健谈会最终站 一些演员片酬虽高也物有所值 那场戏情绪不需要吻 日女星被当成男人 男方有婚史育有两女 江美仪因小男友偷腥艳星显憔悴 吕良伟宁静谱彝族传奇 台媒评选2010十大星闻 广电总局副司长怒批晚会烧钱 被赞内地第一马甲线女神(图) 自称能美容(图) 15岁星女郎徐娇网晒多张制服照(图) 获赠奢侈品大礼
注册

震撼音效惊喜表现 华硕灵珑笔记本出彩更出色

留意一下身边人,我们总能发现这样一个群体:他们以率真自我标榜,以不虚伪为美德,经常来一句我说话直我就这样。


来源:人民网

近日,陕西商洛洛南一村民通过人民网地方领导留言板给商洛市委书记胡润泽留言称,家中为低保户,由于母亲、弟弟接连生病导致家中生活更加窘迫,与此同时,家中房屋年久失修,随时面临倒塌危险。

网友留言

网友留言

原标题:商洛一村民生活窘迫留言求助 政府:将专人包扶

人民网西安5月13日电(魏鑫) 近日,陕西商洛洛南一村民通过人民网地方领导留言板给商洛市委书记胡润泽留言称,家中为低保户,由于母亲、弟弟接连生病导致家中生活更加窘迫,与此同时,家中房屋年久失修,随时面临倒塌危险。对此,洛南县安排相关部门进行调查慰问、专人包扶,并将为其选定房屋新址,按程序报批建房手续。【详细】

网友留言:家中生活艰难请求帮助

胡书记:

您好!我是陕西省商洛市洛南县卫东镇刘村三组村民。

我们家里有四口人:爸妈,我和弟弟,家里为低保户但是只有父亲一个名额,家中靠父亲在外回收废品维持生活,年前弟弟在西安打工从高处摔下来导致两手手腕粉碎性骨折,同时又查出乙肝,导致现在失去劳动能力在家养伤,前段时间母亲又被查出腋下长了个瘤,后期需要手术。

因家里房屋为纯土木结构,建成时间过久且一直无钱修葺(我今年26岁,至我记事起就住在此房屋内,房屋修成至少26年),现如今已成为危房有随时倒塌的可能,每到下雨天屋内各处漏雨,不得已只好在屋顶盖上塑料纸及石棉瓦;2013年夏天因雨过大导致屋顶东南角小部分塌陷,镇政府曾补偿600元,但却无法申请为危房(危房需要有关系及送礼才能申请成功,但家里无关系也无钱送礼),故现在借钱准备在村内乡村公路边选址修建房子。但自阴历正月初八开工后镇土管局人员多次阻止施工(此前已向村委会及镇土管局提交房屋修建申请),父亲向县信访局说明具体情况请求协助处理,但县信访局无明确回复亦无明确解决方案;父亲再次前往镇土管局说明家中危房的实际情况并提交申请后,卫东镇梅镇长不停的骂我父亲并且当面回复:他不听这些,坚决不同意修建房屋。

现在这么多事情已经另我家很难继续维持正常生活,求胡书记能派相关部门帮帮我家渡过难关。

官方回复

回复单位:中共洛南县委督查室

网友你好!

你反映的问题,我们及时进行了调查了解。关于所反映家庭困难问题,经调查,你母亲和弟弟两人先后住院治疗花费10多万元,家庭经济确属困难,对此,县上已安排县民政局深入你家中进行了调查慰问。

下一步,县委、县政府将继续采取临时救济、享受低保和大病救助的办法对你一家进行帮扶。同时按“双包双促”精准扶贫工作要求,确定专人包扶,帮你发展产业,增加经济收入。

关于所反映享受低保问题,经查,你父母和弟弟三人均享受C类农村最低生活保障金。

关于所反映未享受危房改造补助资金问题,经查,洛南县自2013年起将危房改造与陕南移民搬迁项目进行了整合,没有再向各镇下达危房改造资金,故不存在有关系送礼才能申请危改补助资金情况。

关于所反映镇土管所阻止修建房屋问题,经查,你家现有住房三间,土木结构,年久失修,房屋面积过小,确需修建房屋,但因你家私自所砌房基地属基本农田,且在大块田内,不符合用地规划,也没有取得建房用地批复,故镇土管所对此行为进行了阻止。

下一步,我们将在调查核实的基础上,督促镇、村尽快为你家选定新址,按程序报批建房手续。

感谢你对我们工作的支持!

[责任编辑:PN053]

标签:危房 包扶 留言

凤凰资讯官方微信

0
凤凰新闻 天天有料
分享到:
“男人帮开启垦丁之旅 暴肥60斤 传萧亚轩有新欢 洪天明担心安危替其买防狼器 获赠千万豪宅 4K修复明春面市 将改编成电影 在我神经还正常时我不会去戛纳 47岁杨丽菁学Angelababy验脸 讲述红色传奇
解惑 逗趣邀马云演电影 有半个月没见老公吴奇隆 任达华望其公开道歉 秋瓷炫辛酸童年经历曝光 传小品 手托 伦敦4亿买豪宅 港媒曝50岁欧阳震华问诊不育名医 他只是做事太投入 今年内有望开拍 未来或演10部漫画电影